Недавнее повышение нормативной цены земли в Подмосковье неизбежно отразится на стоимости жилья в области. Такое мнение высказал аудитор инжиниринговой компании "2К" Яков Урис.
"Скачок цен не будет соответствовать ни инфляции, ни каким-либо другим ограничителям, кроме интуитивного балансирования на грани платежеспособного спроса, считает эксперт. - Динамику роста цен на недвижимость в Москве в 2007 году наши эксперты прогнозировали на уровне не менее 14% в год. Московские цены многих уже "вытеснили" в Подмосковье, где стоимость жилья находилась еще в более-менее адекватных пределах. Однако, видимо, ситуация скоро изменится в худшую для рядовых покупателей сторону: спрос на подмосковную недвижимость будет расти, что само по себе влечет удорожание. А после удорожания земли застройщики не станут упускать выгоду и терпеть убытки и тоже поднимут цены, как на готовое, так и на строящееся жилье".
Напомним, подмосковное правительство приняло постановление о повышении нормативной цены земли в Московской области в 2007 году на 10% по сравнению с 2006 годом. В правительстве Подмосковья считают, что, поскольку согласно Минэкономразвития России показатели инфляции в 2007 году не должны превысить 11%, целесообразно в следующем году применять нормативную цену земли, действующую с коэффициентом 1,1.