Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал понизить этажность высотки "Вертикаль", которая строится на Ленинском проспекте по программе "Новое кольцо Москвы".
"Я категорически не допущу превышения высоты здания", - заявил столичный градоначальник в среду на заседании общественного совета при мэре Москвы.
Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин напомнил, что по проекту, разработанному в 2002 году, максимальная высотность комплекса составляла 40 этажей. В процессе строительства объекта генеральный подрядчик и инвестор ЗАО "Спецвысотстрой" повысил этажность до 50 этажей, изменив технико-экономические показатели всего комплекса, отметил А.Кузьмин.
Он посетовал, что при проектировании "были допущены ошибки в расчете физических свойств конструкций" По его словам, "приглашенные "Спецвысотстроем" проектировщики здания выше 9 этажей не проектировали".
В январе 2006 года правительство Москвы объявило о расторжении контракта с компанией. В октябре 2005 года гендиректору ЗАО "Спецвысотстрой" Константину Золотухину было предъявлено обвинение в незаконном обналичивании более 1 млрд рублей. Сам К.Золотухин объявлен в розыск.
Генеральным проектировщиком был назначен ОАО "ЦНИИЭП жилых и общественных зданий", заказчиком стало ЗАО "Новое кольцо Москвы".
На данный момент в комплексе построено четыре подземных и 14 наземных этажей, напомнил А.Кузьмин. По новому проекту максимальная этажность была снижена до 40 этажей, а общая площадь комплекса - со 179 до 152 тыс. кв. метров. Однако Ю.Лужкову и эти параметры показались избыточными, он отклонил проект.