B текущем году в столице планируется выставить на конкурсы 14 новых участков для квартальной застройки. Как сообщили в ГУП «Управление перспективных застроек», это будут
Зюзино (кв. 14 и кв. 42);
Черемушки (мкр. 32 и мкр. 33-34);
Останкинский (мкр. 15-16);
Алексеевский (мкр. 44, мкр. 45 и мкр. 46);
Северное Тушино (мкр. 5);
Новогиреево (кв. 40) ;
Северное Измайлово (мкр. 31-32);
мкр. Камушки;
Лефортово (мкр. 2-3).
Стартовые цены на новые лоты еще не определены, но если сумма стартовых цен на предыдущие пять участков была заявлена на уровне $100 млн., то можно предположить, что за 14 участков сумма составит более $250 млн., а в процессе торгов цена может существенно возрасти. В первом полугодии также планируется предложить инвесторам три-четыре участка, прилегающих к МКАД, и несколько деревень под реконструкцию, первой из которых, очевидно, будет Косино-Ухтомская.
По словам руководителя ГУП «УПЗ» Владимира Хайкина, в этом году изменится система проведения конкурсов: участок будет выставляться не с проектом планировки, а с градрегламентом, где указывается максимальный выход застраиваемых площадей с территории. Градрегламент дает инвестору право самому разработать проект планировки (при согласовании с городом). Хайкин отмечает, что девелоперы, выиграв участки с готовым проектом планировки, разработанным городом, почти всегда его перерабатывали, что занимало много времени и средств.