Власти Санкт-Петербурга будут предоставлять застройщикам аванс для приобретения оборудования и материалов, покрывающий до 70% соответствующих затрат. Об этом заявила Валентина Матвиенко, губернатор города.
Матвиенко добавила, что в городе возводится множество капиталоемких объектов со сметной стоимостью строительства более 3 млрд. рублей. Принятое властями решение позволит смягчить последствия постоянного роста цен на стройматериалы.
Как сообщает Фонтанка.ру, на ближайшие годы в Петербурге запланирована реализация проектов по перестройке Апраксина двора, строительство комплекса «Балтийская жемчужина», а также башни «Газпром-Сити». Интересно, что крупнейшими застройщиками Петербурга являются чиновники. В десятку крупнейших строительных организаций города в конце января попали Комитет по строительству Санкт-Петербурга и Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Почти одновременно с Матвиенко глава московского стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что в ближайшие годы власти столицы планируют максимально использовать отечественные стройматериалы при возведении различных объектов.