на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Рынок дизайн-проектов интерьера



12.04.2024


Создание интересного и функционального интерьера - процесс достаточно сложный, требующий вдумчивого осмысления и скрупулезной проработки элементов и деталей, его составляющих. Полноценная работа по его созданию включает несколько этапов: предпроектный анализ, концептуальное решение, эскизный проект, рабочий проект, авторский надзор. Интерьер современного дома - совместный продукт работы многих людей.

Создавая дизайн-проект, благодаря своему практическому опыту, дизайнер может соединить в гармоничных пропорциях законы эргономики, тенденции моды и стиля с индивидуальными эстетическими предпочтениями клиента, создав уютные, теплые и комфортные интерьеры, отражающие характер и образ жизни заказчиков, интерьеры, где все учтено и все подстроено под ваш образ жизни.

Дизайн-проект — это постоянный диалог между заказчиком и дизайнером. Участие клиента очень важно, так как интерьер всегда индивидуален. Коммуникация между дизайнером интерьера и его заказчиком на 80% состоит из подбора концепции и длительных согласований, а стоимость готового проекта повышает именно время, потраченное дизайнером.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «дизайнерский ремонт» в апреле 2024 года интересовал жителей Российской Федерации 5 790 386 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 2 885 (или 104,35 %) запросов, из них только на Москву - 2 336 или 120,87%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 1 082 или 186,12%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.

Вместе с «дизайнерский ремонт» пользователи также искали:
дизайнерский ремонт квартиры 7 331
купить квартиру +с дизайнерским ремонтом 1 829
дизайнерский ключ ремонт 1 708
дизайнерский ремонт под ключ 1 693
дизайнерский ремонт москва 984
дизайнерский ремонт дома 961
дизайнерский ремонт цена 866
дизайнерский квартира ключ ремонт квартиры 817
дизайнерский ремонт квартир под ключ 809
дизайнерский ремонт фото 805
дизайнерский ремонт комнатной квартиры 646
ремонт дизайнерскому проекту 616
дизайнерский ремонт квартир +в москве 527
дизайнерский ремонт квартир цена 493
примеры дизайнерского ремонта 484

Запросы, похожие на «дизайнерский ремонт»:
дизайн интерьера 271 381
декор дизайн 11 459
дизайн проект 159 628
интерьер +это 19 156
дизайн +это 66 002
+что +такое дизайн 19 448
виды дизайна 20 468
дизайн зала 31 780
дизайн студии 81 714 дизайн проект интерьера 8 509
interior design 6 486
стили интерьера 181 624

Если проследить динамику по запросу «дизайнерский ремонт» в поисковой системе за последние два года (апрель 2022 г. - март 2024 г.), то из графика видно, что динамика запросов:
- меньше всего россияне интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в феврале 2023 г. (5679819) и декабре 2023 г. (5290683);
- наибольший интерес к этому запросу был в мае 2022 г. (6768248) и марте 2023 г. (6416392).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в декабре 2023 г. (948142);
- наибольший интерес к этому запросу был в мае 2022 г. (1452359), марте 2024 г. (1262403).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «дизайнерский ремонт» с учетом региона (Москва) за два года (апрель 2022 г. - март 2024 г.) и их взаимосвязь.



Работа над дизайн-проектом включает в себя несколько этапов.

Предпроектный анализ. При реконструкции существующего помещения дизайнеру необходимо увидеть объект проектирования, почувствовать пространство, зафиксировать множество особенностей.

Концептуальное решение. На этом этапе перед дизайнером стоит задача создания нового пространства, еще не существовавшего в природе. Начало проектирования - это поиск некоего образа, целостного решения, позволяющего объединить отдельные элементы интерьера в единую объемно-пространственную и свето-цветовую композицию.

Эскизный проект. Композиционная и колористическая проработка всех элементов интерьера, как правило, включает выполнение в цвете чертежей планов помещений с расстановкой мебели, планов отделки полов и потолков, развертки стен, фрагменты, перспективы.



Рабочий проект. На этой стадии проекта делаются конструктивные проработки элементов интерьера с указанием размеров. Выполняются необходимые расчеты и прилагаются спецификации по расходу материалов. Решаются вопросы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, пожарной и охранной сигнализации и пр. Делаются соответствующие корректировки и согласование решений специалистов-смежников.

Авторский надзор. Проект готов и можно приступать к его воплощению. Несмотря на высокое мастерство отделочников, в процессе работы, как правило, возникает множество вопросов и мелких проблем. Чтобы они решались не в ущерб задуманному дизайнером и утвержденному заказчиком проекту, необходимо осуществление авторского надзора.

Основным спросом у клиентов пользуются услуги студий дизайна, которые берут на себя не только разработку оформления помещений, но и архитектурно-планировочное проектирование, согласование проектов в соответствующих органах.



Качественная презентация будущего интерьера в 3D-графике даст понимание того, какие материалы будут использованы при реализации проекта, как будет организовано освещение и многое другое.

Сегодня существенно возрос спрос на различные дизайнерско-проектные работы. Тенденция обусловлена ростом благосостояния населения и предприятий/организаций, увеличением спроса на жилье, расширением рынка отделочных материалов и предметов интерьера; увеличением спроса на создание комфортных условий в жилищах и офисах. При этом потенциальные потребители данных услуг хотят получить не шаблонный вариант использования имеющегося пространства, а индивидуальный проект, с учетом собственных особенностей и пожеланий. Происходящие изменения способствуют развитию отрасли услуг дизайн-проектирования.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru