Храм в каждом дворе Петербурга готова построить АФК «Система», если за это заплатят местные жители. Компания предлагает несколько типовых проектов стоимостью $10-50 тыс., выполненных из клееного бруса. Самое дорогое сооружение имеет размеры 15 на 8 м и высоту 15 м. Конструкция такого храма переносная, поэтому оформить сооружение будет несложно, утверждают в АФК «Система». Из коммунальных услуг в храмах будет только электричество.
Одним из инициаторов проекта стал настоятель православной общины на Гражданке отец Артемий Скрипкин. Его беспокоит упадок нравственности в новостройках, а наличие во дворе храма, по его мнению, может улучшить ситуацию. Первый храм он поставит для своей паствы — на Мичуринском проспекте. Сооружение установят в апреле 2006 года.
Информационно-методическую поддержку окажет проекту Клуб православных меценатов. «У нас есть определенный опыт строительства малобюджетных храмов, — рассказал PR-директор клуба Роман Зимин. — Мы делали проект "Твоя часовня" в Московской области. У нас накоплен опыт взаимодействия с РПЦ, строителями, архитекторами».
Вслед за Петербургом проект намерены внедрять и в Москве. Однако на такое количество храмов элементарно не хватит священнослужителей. Это понимает и сам Артемий Скрипкин. «Священников не хватает даже на существующие храмы, — говорит он. — Придется делать запросы в семинарии»