на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Российский рынок дизайна интерьеров кафе и ресторанов



18.10.2019


Дизайн интерьера кафе или ресторана во многом определяет, будет ли пользоваться данное заведение успехом у посетителей. Конечно, все обращают внимание на качество кухни, ценник, скорость и культуру обслуживания, однако интерьер помещения тоже имеет огромное значение.



Важные условия удачного интерьера - оригинальность и уют. Здесь особенно важна обусловленность дизайнерских ходов, креативность оформления не должна «давить» на посетителей.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «интерьер кафе» в октябре 2019 года интересовал жителей Российской Федерации 8 752 раза. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 1 750 (или 88%) запросов, из них только на Москву - 1 312 или 90%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 527 или 99%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.

Вместе с «интерьер кафе» пользователи также искали:
интерьер кафе фото 1 153
дизайн интерьера кафе 820
интерьеры кафе ресторанов 717
интерьер кафе бара 414
дизайн интерьера ресторан кафе 319
интерьер кафе лофт 318
интерьеры кафе москвы 299
кафе +с красивым интерьером 284
кафе бары рестораны интерьер 255
дизайн интерьера кафе баров 251
кафе дизайн интерьеры фото 233



Запросы, похожие на «интерьер кафе»:
дизайн кафе 8 354
ресторан дизайн 5 107
кафе ресторан дизайн 708
ресторан интерьер 6 594
проект кафе 5 218
мебель кафе бар ресторан 270

Если проследить динамику по запросу «интерьер кафе» в поисковой системе за последние два года (октябрь 2017 - сентябрь 2019), то из графика видно, что:
- меньше всего россияне интересовались запросом «интерьер кафе» в поисковой системе Яндекс в июле 2018 г. (7018) и августе 2019 г (7065);
- наибольший интерес к этому запросу был в марте 2018 г. (10781), октябре 2018 г. (11361), марте 2019 г (10416).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в июне 2018 г. (1149) и июне 2019 г. (1020);
- наибольший интерес к этому запросу был в марте 2018 г. (1650), октябре 2018 г. (1861).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «интерьер кафе» с учетом региона (Москва) за два года (октябрь 2017 - сентябрь 2019) и их взаимосвязь.



Общая стилистика оформления обуславливается кухней, предлагаемой заведением, поэтому нужно учесть этот нюанс при разработке дизайна интерьера. Если речь идет об ограниченном ассортименте блюд и «перекусочном» формате кафе – не следует придавать слишком большое значение национальному колориту интерьера. Заведению, предлагающему национальную кухню, важно не переборщить с экзотикой.

Возрастная и социальная критическая масса посетителей определяется ассортиментом и ценником, при этом важно, чтобы интерьер не казался слишком молодежным либо слишком скучным.



Еще одна важная черта грамотного дизайна - функциональность и универсальность интерьера. Свободного пространства должно быть достаточно – не следует размещать столики «впритык» либо на пути посетителей, следующих к бару.

Традиция отдыхать большими компаниями постепенно отходит – люди чаще приходит в кафе и ресторан парами. По этой причине дизайнеры рекомендуют отказываться от больших столов – из маленьких всегда можно составить группу. Дизайнеры стараются избегать перепадов высоты полов и подиумов, хотя поднимать каждый столик на возвышение считается модным. Желательно также избежать лишних ступенек – кроме тех, которые обусловлены экстерьером.

Стильная атмосфера, не идущая в разрез с уютным микроклиматом, – задача дизайнера. Посетителям интересно находиться в помещении, где есть что рассмотреть – картины, фотографии, аксессуары притягивают глаз и оставляют позитивное «послевкусие».



Разрабатывая дизайн интерьера ресторана, тщательно выбирайте материалы и цвет облицовки: протестируйте их в разное время суток – стены, приятные глазу днем, могут создавать гнетущее впечатление в электрическом свете.

Практика показывает, что особенный вклад в популярность заведений вносит использование в отделке натуральных материалов. Элементы живой природы, детали домашнего уюта, безукоризненное освещение – залог позитивной настроенности посетителей.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru