100 млн. евро готова вложить голландская компания Nobl House Trading в создание первого во Владимирской области индустриального парка. Место под него выбрали в Собинском районе, между шоссе и железнодорожной веткой.
Под проект районные власти выделили 240 га земли рядом с селом Ворша. Голландский концерн намерен построить на них производственные площадки, таможенный терминал, логистический центр и гостиничный комплекс.
Как сообщает ГТРК "Владимир", ранее выделенный под строительство участок относился к категории особо ценных земель из-за системы мелиорации. В советские времена в эти сельхозугодья было вложено немало средств. Но сегодня выращивать здесь что-либо нецелесообразно. Земля не только запущена, но и загрязнена - с одной стороны железная дорога, с другой - федеральная автомагистраль. Поэтому депутаты законодательного собрания Владимирской области сняли с участка "ценный" статус, тем самым разрешив его застройку.