Перенос строительства «Охта-центра» в другой район Петербурга в настоящее время не рассматривается, сказал главный архитектор проекта Филипп Никандров.
Комментируя предложение спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова реализовывать проект на намывных территориях Васильевского острова, архитектор сказал, что данный вариант обсуждался, но это только что созданные территории и грунт там еще более сложный, чем на Охте. Кроме того, «в этом случае высотная доминанта центра попадает в вид створа Невского проспекта», а также «во все так называемые открыточные виды города».
Архитектор также отметил, что анализировалась и возможность строительства центра на юге Петербурга в зоне возведения комплекса «Балтийская жемчужина». Но выяснилось, что там строить небоскребы нельзя «из-за прохождения радиусов движения воздушных судов к аэропорту Пулково», приводит слова архитектора ИА «Интерфакс».