Как пояснил заместитель главы администрации Анатолий Маховиков, курирующий данное направление, «на сегодняшний день администрацией города создана схема городских стоянок. В перечень вошли все существующие стоянки, которых в городе насчитывается около 600. Все объекты сейчас проверяются на соответствие законодательству, требованиям Роспотребнадзора, правилам землепользования и застройки. Одновременно с этим идет процесс ликвидации несанкционированных автостоянок».
Завершить работу над созданием наиболее оптимальной схемы планируется к 1 сентября 2008 года. Основными задачами составители схемы называют повышение удобства жителей Перми и стимулирование автопарковочного бизнеса, который станет более честным и цивилизованным.
Кроме этого администрация Перми в третьем квартале текущего года планирует запустить проект по строительству четырех муниципальных многоярусных автопарковок в центре города. Предполагается, что проект будет профинансирован из средств городского бюджета. Ориентировочные сроки завершения строительства автопарковок - первое полугодие 2009 года. Как пояснили в управлении по развитию потребительского рынка администрации Перми, многоярусные автостоянки представляют собой многоэтажные механические минипаркинги, которые будут рассчитаны в среднем на 250 легковых автомобилей. По данным пресс-службы городской администрации, в настоящее время уже проведен ряд встреч и консультаций с возможными поставщиками оборудования, прорабатываются точные места расположения автопарковок с учетом всех градостроительных и санитарных норм, - пишет портал «Метросфера».