Сотрудники подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в 2007 году за неуплату жилищно-коммунальных платежей выселили из квартир 26 жителей области.
"На исполнении судебных приставов в прошлом году находилось 56,1 тыс. документов о взыскании долгов за услуги ЖКХ и 37 — о выселении за неуплату коммунальных платежей. В результате окончено 44,917 тыс. исполнительных производств и произведено 26 выселений", — сообщили РИА "Новости" в пресс-службе управления.
С начала 2008 года в управление поступило более 5 тыс. исполнительных документов о взыскании коммунальных платежей, около тысячи из них окончено.
"Практика показывает, что подавляющее большинство неплательщиков — это здоровые и работоспособные люди. Кто-то из них испытывает временные финансовые трудности, кто-то не хочет платить "из принципа". А вот наиболее дисциплинированные потребители услуг ЖКХ — пенсионеры", — говорится в сообщении управления ФССП.
В ведомстве подчеркнули, что коммунальщики вправе обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного решения, когда предоставляемые ими услуги не оплачиваются в течение трех месяцев.