Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф пригласил компании Китая участвовать в конкурсах по созданию олимпийской инфраструктуры в Сочи, а также во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
"Мы видим, с какой скоростью и качеством китайцы справились с подготовкой к Олимпиаде-2008", — сказал Греф. "Надеемся, что их опыт поможет сформулировать наиболее выгодные для нас предложения по цене и качеству", — отметил министр, добавив, что "объем строительства огромный, и места хватит для всех".
Греф также подчеркнул, что конкурсы на строительство "будут проводиться на равноправной основе, при этом все будет определяться критериями цены и качества".
Вместе с тем министр признал, что российская сторона "хотела бы в первую очередь видеть отечественные компании".