на главную... Контакты Карта сайта
Дизайн и ремонт
Стройматериалы
Обмен опытом
Компания
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  




Обмен опытом / Новости строительства

Компании «ВИРА» - 30 лет!

07.03.2026

30 лет компании ВИРА

7 марта 1996 года была зарегистрирована компания ООО «ВИРА++»

Почему "ВИРА"? Потому что Вира — это строительный термин, означающий команду «поднимай» или «вверх». Происходит от итальянского. 

Создатели очень мечтали о росте, о подъеме. 

Мало того, имя Вира имеет корни в славянских и индийских языках и означает силу и доблесть. Несет в себе прекрасное значение «вера» или «убежденность», происходящее от старославянского слова «věra». 
Часто переводится как храбрая или героическая, отражая качества мужества и стойкости. 

В индийской культуре это имя также может означать «носительница света», подразумевая просветление и озарение.

В санскрите vīra означает «мужчина», «храбрец», «герой», «вождь».

Почему "++"? Это тоже один из секретов появления нашей компании. Ее основали выпускники МГУ, в том числе бывшие студенты факультета ВМК (вычислительной математики и кибернетики), хорошо знакомые с программированием, в том числе на популярном тогда языке С++.

Не поверите, но и это означало увеличение, ускорение. 

«++» — это оператор в программировании, который увеличивает значение числовой переменной на единицу. Он эквивалентен записи переменная = переменная + 1. Также используется в чатах как знак сильного согласия, одобрения или подтверждения получения сообщения.

Смысл, заложенный основателями, удивительно сработал! Компания выросла, превратилась в группу компаний, и продолжает расти и здравствовать!
С днем рождения, «ВИРА»!






Вира «ВИРА» 1996 - 2026
+7 (495) 730-01-98
, vira@vira.ru