на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Рынок ремонта квартир в новостройке



09.09.2023


Покупка новой квартиры – всегда большая радость. Но если жилплощадь приобретена в новостройке и без отделки, то у обладателей только что отстроенных квадратных метров появляются хоть и приятные, но все же хлопоты – как сделать свою квартиру красивой, стильной и функциональной.

На сегодняшний день большинство новостроек сдаются в так называемой «черновой» отделке и квартиры в новостройках представляют из себя голую бетонную коробку. Редкие застройщики устанавливают в квартирах без отделки внутренние перегородки. Таким образом, черновые работы обычно включают цементно-песчаную стяжку пола, возведение перегородок, выравнивание стен, разводку внутренних коммуникаций.

Черновая отделка не предусматривает монтаж сантехнических и электрических приборов — так же, как и установку межкомнатных дверей. Покупая квартиру в современном новом доме, вы практически приобретаете пространство, ограниченное заводскими плитами. Соответственно, ремонт квартиры будет включать полный цикл планировочных и строительно-ремонтных работ.

Итак, все необходимые документы получены, и в руке зажат заветный ключ от вашей новой квартиры. Вы не раз приходили на ее просмотр, пока дом еще не был сдан, и мысленно расставляли мебель и прикидывали цвет будущих штор, обоев и плитки в ванной. Подошло время подумать о самом тяжелом, но приятном – ремонте. Главное знать, с чего начать.



Дизайн и ремонт квартиры в ЖК «Наследие» — Геометрия уюта. Спальня // Компания «Вира-Артстрой»

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «ремонт в новостройке» в июле 2023 года интересовал жителей Российской Федерации 43 184 раза. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 11750 (или 138 %) запросов, из них только на Москву - 8211 или 157 %. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 1725 или 82%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.

Вместе с «ремонт в новостройке» пользователи также искали:
ремонт +в новостройке 36 329
ремонт квартир +в новостройке 18 033
купить новостройку +с ремонтом 5 995
новостройка под ремонт 4 954
ремонт новостройки сколько 4 926
ключ новостройка ремонт 4 886
ремонт новостройки под ключ 4 812
купить квартиру +в новостройке +с ремонтом 4 554
ремонт начало +в новостройке 3 764
новостройки +с ремонтом +от застройщика 3 611
+с +чего начать ремонт +в новостройке 3 413
ремонт отделка новостройке 3 409
стоит ремонт +в новостройке 3 232
сколько стоит ремонт +в новостройке 3 144
ремонт +в новостройке цена 2 982
ремонт новостройки комнатная 2 805

Запросы, похожие на «ремонт в новостройке»:
отделочные работы 85 519
ремонтные работы 157 505
ремонтно строительные работы 12 276
отделка квартир 144 188
чистовая отделка квартиры 7 406
предчистовая отделка квартиры 4 726
отделка стен в квартире варианты 949
ремонтдома67 288
новые жк 163 637
когда можно проводить ремонтные работы 930
квартиры с отделкой 91 469
квартиры с отделкой от застройщика 52 908
ремонтное 518 505
ремонтные работы в квартире 10 503

Если проследить динамику по запросу «ремонт в новостройке» в поисковой системе за последние два года (август 2021 г. - июль 2023 г.), то из графика видно, что динамика запросов:
- меньше всего россияне интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в июне 2023 г. (33878);
- наибольший интерес к этому запросу был в декабре 2021 г. (117789), марте 2023 г. (39805).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в июле 2023 г. (5941);
- наибольший интерес к этому запросу был в декабре 2021 г. (64845).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «ремонт в новостройке» с учетом региона (Москва) за два года (август 2021 г. - июль 2023 г.) и их взаимосвязь.



Ремонт новой квартиры должен начинаться с разработки проекта. Это позволит максимально детально представить будущий интерьер. Результатом будет проектно-сметная документация, которая включает все, что необходимо для проведения ремонта: эскизный проект, полный перечень работ и материалов, их стоимость, сроки исполнения каждой операции.

Важный шаг в ремонте новостройки - качественные замеры стен, проемов, высот в квартире.

Перепланировка - огромная часть дизайн-проекта. Одна из задач перепланировки - зонирование квартиры.



Дизайн и ремонт квартиры в ЖК «Наследие» — Геометрия уюта. Кухня // Компания «Вира-Артстрой»

Далее, на основе примеров интерьеров и расстановки мебели создается дизайн в виде 3D визуализации и оформляется в виде чертежей, по которым и будут проходить ремонтные работы. Ремонт в новостройке стоит начинать только после полной готовности всех чертежей. Иначе, переделки неизбежны.

На завершающем этапе разработки дизайн-проекта нужно найти ремонтную бригаду. У хороших бригад обычно есть портфолио с фотографиями работ. Оптимально, если разработкой дизайн-проекта и дальнейшим ремонтом будет заниматься одна и та же компания профессионалов.

Некоторые новоселы в целях экономии предпочитают делать ремонт самостоятельно или с помощью друзей и знакомых, но таких не больше 5%. Как правило, при покупке квартиры люди закладывают определенные средства на ремонт и смену обстановки.

Разумеется, стоит заключить с бригадой договор на оказание строительно-ремонтных работ, не стоит договариваться с ремонтными бригадами на словах. Даже не заверенный у нотариуса договор будет иметь вес в суде в случае каких-то спорных моментов. В одном из пунктов договора должно быть сказано, на каком этапе завершаются ремонтные работы. Чтобы понятие "под ключ" было одинаковым и у бригады, и у вас.

В целом, по данным участников рынка, между легальными ремонтными бригадами и их клиентами договора оформляются примерно в 90% случаев. А в проблемных заказах более половины - как раз без договора.

Смета нужна на случай, если в ходе ремонта будут изменения в дизайн-проекте. Например, вы решите вместо паркета уложить ламинат. Работы по укладке ламината стоят дешевле, и смету необходимо будет пересчитать в меньшую сторону. Когда сметы нет, пересчетов никто не делает. То есть, без сметы за укладку ламината, придется заплатить, как за укладку паркета.

В процессе работы заказчик имеет полное право контролировать ход работ. Однако стоять над душой у рабочих и следить за каждым их движением не стоит. Если уж сделали выбор в пользу какой-то бригады, то доверьтесь ей. Нужно выработать определенный график проверок, например, приезжать на объект раз в два дня и по ходу дела вносить какие-то коррективы.

«Чистовая» отделка квартиры в новостройке потребует, как минимум, выполнение следующих работ: установка сантехники; электротехнические работы; выравнивание стен и пола, оштукатуривание стен и потолка; шпаклёвка стен; оштукатуривание откосов окон и проёмов дверей; установка дверей; финишная отделка.



Дизайн и ремонт квартиры в ЖК «Наследие» — Геометрия уюта. Гостиная // Компания «Вира-Артстрой»

Если рассчитывать в целом стоимость отделки квартиры в новостройке, то цены на весь комплекс услуг могут быть оптимизированы за счет отсутствия работ по демонтажу перегородок, удалению старой отделки, а также общего состояния оснований под отделку. Например, в старых домах приходится иметь дело с перекрытиями смешанного типа, стенами, имеющими большие неровности, сложность устранения которых заключается в применении старых технологий домостроения. Все это удорожает смету по сравнению с новой квартирой.

В целом можно отметить, что многие покупатели квартир в новостройках рассматривают вложения в ремонт как долгосрочные инвестиции и не экономят на этом.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru