на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Рынок ремонта в новостройке «под ключ»



16.09.2022


Ремонт «под ключ» - это совокупность строительных и отделочных мероприятий, направленных на восстановление эксплуатационных качеств помещения в том виде, когда пользование таким помещение становится возможным сразу по завершению ремонтных работ. Как правило, такие работы также производятся комплексно, т.е. в условиях, когда силами одного подрядчика (либо по его поручению и под его контролем — силами субподрядной организации) выполняются все те виды работ, которые создают условия для передачи квартиры заказчику в полностью пригодном для проживания виде. При этом критерий комплексности определяет объем выполняемых работ (в каком объеме), а требование о производстве ремонта на условиях «под ключ» — их предназначение (в какой степени).

Ремонт «под ключ» определяет степень исполнения работ подрядчиком, готовность к пользованию полезными свойствами помещения в обычной или обусловленной договоренностью мере. В момент завершения и приемки результатов ремонта под ключ заказчик должен иметь возможность немедленно приступить к эксплуатации помещения с учетом условий, вновь созданных в соответствии с проектной или сметной документацией на ремонт.

Понятие ремонта квартиры в новостройке «под ключ» подразумевает, что ремонтные работы будут произведены в помещениях нового дома и объем таких работ будет реализован так, чтобы заказчик имел возможность непосредственно в момент сразу после приемки результатов работ использовать запланированные полезные свойства жилого помещения во всей их совокупности и без каких либо ограничений (т.е. по принципу «заходи и живи»).

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «ремонт в новостройке под ключ» в сентябре 2022 года интересовал жителей Российской Федерации 7 299 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 2401 (или 150 %) запросов, из них только на Москву - 1821 или 175 %. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 312 или 179%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.

Вместе с «ремонт в новостройке под ключ» пользователи также искали:
ремонт квартир +в новостройке под ключ 2 979
ремонт новостройки под ключ цена 2 210
ремонт квартир под ключ новостройка цена 1 017
ремонт под ключ москва новостройки 848
сколько стоит ремонт под ключ +в новостройке 809
ремонт под ключ +с материалами +в новостройке 807
стоимость ремонта +в новостройке под ключ 660
ремонт новостроек под ключ цена +с материалом 612
ремонт квартир материалами под ключ новостройки 512
ремонт квартир +в новостройке под ключ москва 436
ремонт однокомнатной +в новостройке под ключ 351
ремонт новостройки под ключ цена метр 318

Запросы, похожие на «ремонт в новостройке под ключ»:
ремонтные работы в новостройках 900
отделка балкона под ключ 4 950
приемка квартиры в новостройке с отделкой 1 059
черновая отделка квартиры в новостройке 1 562
отделка лоджии под ключ 2 706
отделка дома сайдингом под ключ цена 376
отделка квартиры в новостройке 45 796
стяжка пола под ключ 1 078
отделка сайдингом под ключ 1 089
отделка дома под ключ 19 462
ремонт однокомнатной квартиры в новостройке 1 524
ремонт с нуля в новостройке 3 461
веранда к дому под ключ 2 120
ремонт однокомнатной новостройки 1 938

Если проследить динамику по запросу «ремонт в новостройке под ключ» в поисковой системе за последние два года (август 2020 - июль 2022), то из графика видно, что динамика запросов:
- меньше всего россияне интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в октябре 2021 г. (11052), июне-июле 2022 г. (6758);
- наибольший интерес к этому запросу был в декабре 2021 г. (58254), марте 2022 г. (24195).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в октябре 2021 г. (5589), январе 2022 г (4741), июне-июле 2022 г. (2138);
- наибольший интерес к этому запросу был в мае 2021 г. (11547), декабре 2021 г. (45501), марте 2022 г. (15870)

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «ремонт в новостройке под ключ» с учетом региона (Москва) за два года (август 2020 - июль 2022) и их взаимосвязь.



Ремонт новостройки «под ключ» имеет ряд отличительных признаков, в особенности, там, где речь идет о квартирах со «свободной планировкой». Такие работы в большинстве случаев (но не всегда) предусматривают перепланировку или переустройство. Поэтому для начала ремонта потребуется подготовить архитектурный проект (в ряде случае заменяется эскизом) и рабочие планы ГВС/ХВС, канализации, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения и слаботочных систем. Работы по переустройству или перепланировке, а также устройству указанных инженерных систем (и особенно электроснабжения) должны быть согласованы до момента начала ремонтных и отделочных работ. В последующем такие работы подлежат приемке, о чем составляется соответствующий акт (в частности, акт скрытых работ). Работы, для которых должен быть составлен и подписан подобный акт, не должны закрываться последующими отделочными слоями до тех пор, пока они не будут окончательно приняты. В ряде случаев для исполнения требований закона о производстве работ по перепланировке и переустройству необходимо также заключить договор технического надзора силами специализированной организации.

Такой ремонт квартиры в новом доме подразумевает выполнение всего комплекса работ. Это — и черновая отделка помещений (устройство перегородок, выравнивание всех поверхностей), и устройство инженерных систем, и прокладывание, а также монтаж элементов электроснабжения, и чистовая отделка. В условиях ремонта «под ключ» работы должны быть произведены так, чтобы заказчик имел возможность использовать их полезные свойства непосредственно в тот момент, когда происходит приемка результатов ремонта в целом.



Общая продолжительность работ определяется площадью помещений квартиры, высотой потолков, наличием нетиповых конструктивных решений или их множественностью (например, обилием конструкций из ГКЛ), применением в отделке специальных материалов. Также на сроки могут оказывать влияние толщины отделочных слоев, климатические условия, определяющие их высыхание и набор ими нормативной прочности. Значение имеет и регламент проведения ремонта в доме заказчика. В ряде случаев такой документ может существенно ограничивать время, отводимое для «шумных» работ, или усложнять пользование лифтовым оборудованием, которое используется для перемещения строительных материалов на этаж. Некоторые управляющие организации в высотных домах-новостройках могут разрешить использовать только один лифт из трех или четырех имеющихся, что приводит к образованию «заторов» или длительному ожиданию очереди на подъем.

Для качественного и своевременного ремонта полезно на стадии подготовки обратиться к профессиональным дизайнерам, которые составят дизайн-проект на ремонт квартиры, в котором будут учтены все пожелания заказчика, запланированы элементы внутреннего устройства различных систем эксплуатации помещений квартиры с учетом габаритов мебели или отдельных конструктивных элементов. Важным является также то, чтобы такой пакет документов содержал техническую документацию на оборудование, которое должно быть установлено в квартире. При соблюдении такого условия еще на начальных этапах ремонта квартиры в новостройке будут учтены все технические особенности отдельных элементов. Полезно предусмотреть раскладку плитки, напольного покрытия, а также ведомость отделочных материалов с указанием их расхода.









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru