на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Авторский надзор в дизайне интерьеров: тенденции рынка



22.10.2021


Авторский интерьер проектируется дизайнером с нуля и на первый план выводит запросы конкретного заказчика. Этот вариант выбирают, когда нужен 100% уникальный дизайн, сочетающий в равной мере внешнюю эстетику, модные тренды, принципы эргономики и личные представления клиента о красивой и уютной обстановке класса люкс.

Авторские проекты интерьеров не признают типовых решений и максимально адаптируют пространство под желания хозяина. Решаются конкретные задачи: расширить комнату, поднять потолок, сделать помещение светлее, объединить или разграничить функциональные зоны (гостиную и кухню, гостиную и столовую, ванную и туалетную комнаты), выделить отдельное пространство для зимнего сада, тренажерного зала, библиотеки, музыкального салона. То же касается и реализации стиля оформления.



При этом, как бы то ни было, любой, самый подробный проект требует авторского сопровождения. Ведь за месяцы стройки может возникнуть множество дополнительных вопросов, которые потребуют не столько вложений, сколько немедленного решения. И только автор проекта в кооперации со строителями сможет принять оптимальное решение.

Авторский надзор – это регулярное (раз в несколько дней, обычно неделю) посещение строительного или ремонтного объекта для мониторинга результатов работ.

На протяжении всего ремонта дизайнер лично курирует работу исполнителей, заказывает изготовление по собственным эскизам мебели, светильников, текстиля, оперативно решает срочные вопросы. Его задача – не заменить собой бригадира, а обеспечить реализацию проекта точно в срок и в рамках оговоренного бюджета.

Первое и очевидное предназначение авторского надзора – возможность контроля за процессом строительства и своевременное исправление недочетов.



Второе – возможность вносить поправки прямо в процессе реализации дизайн-проекта интерьера. Поменять материал, подкорректировать отделку, снизить стоимость, пододвинуть сроки: все это можно реализовать, если вы вовремя проконсультируетесь с архитектором или дизайнером, который осуществляет авторский надзор.

Третье – пронаблюдать, как реагирует ремонт на возможные неприятные капризы погоды, вроде повышенной влажности или холода.

Прежде всего дизайнер или архитектор следит за тем, чтобы производимые работы соответствовали выполненному проекту. И на самом деле, никто так не заинтересован в том, чтобы все получилось в лучшем виде, как автор проекта. Даже заказчик. Здесь сказывается и честолюбие дизайнера, и желание довести объект до журнальной публикации, и чисто человеческое желание, чтобы его детище увидело свет. Именно поэтому он будет считать миллиметры, добиваясь точных размеров, бесконечно подбирать «тот самый оттенок серого» для вашей гостиной и изводить рабочих перфекционизмом.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «авторский надзор» в октябре 2021 года интересовал жителей Российской Федерации 33 225 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область - 9 990 (или 135%) запросов, из них только на Москву - 8 176 или 163%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 3 477 или 195%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.



Вместе с «авторский надзор» пользователи также искали:
авторский надзор +в строительстве 4 187
журнал авторского надзора 3 988
авторский надзор объекте 2 525
организация авторского надзора 2 182
сп авторский надзор 2 007
договор авторского надзора 1 914
авторский надзор ремонта 1 869
авторский надзор стоимость 1 619
организации осуществляющие авторский надзор 1 596
процесс организации авторского надзора 1 487
какая организация осуществляет авторский надзор 1 476
какая организация осуществляет авторский надзор +в процессе 1 416
работа авторский надзор 1 402
авторский надзор проекта 1 296

Запросы, похожие на «авторский надзор»:
ресурс контроль 14 998
кто проводит строительный контроль 1 832
стройнадзор 10 866
архнадзор 1 635
риск ориентированный подход в контрольно надзорной деятельности 1 025
инспекционный контроль 6 128
строительный контроль это 892
аудиторский контроль 7 402

Если проследить динамику по запросу «авторский надзор» в поисковой системе за последние два года (октябрь 2019 - сентябрь 2021), то из графика видно, что:
- меньше всего россияне интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в октябре 2019 г. (128629), июле-августе 2020 г. (132781), декабре 2020 г. (140683);
- наибольший интерес к этому запросу был в августе 2020 г. (23758) и январе 2021 г. (22110).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в мае 2020 г. (4223) и январе 2021 г. (4675);
- наибольший интерес к этому запросу был в апреле 2021 г. (8155) и сентябре 2021 г. (8867).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «авторский надзор» с учетом региона (Москва) за два года (октябрь 2019 - сентябрь 2021) и их взаимосвязь.



Дизайнер подскажет и убережет от переделок. Присутствуя на объекте на всех этапах строительства, дизайнер расскажет, почему необходимо в точности соблюсти именно эти размеры, какой стороной выкладывать мозаику и пр., и пр.



Отдельный вопрос - выбор краски в случае отсутствия авторского надзора дизайнера-проектировщика интерьера. Нужный оттенок невозможно подобрать на этапе проектирования — его ищут непосредственно в подготовленном пространстве, рассматривают в разное время суток и с разным освещением.

Вооружившись набором из остальных утвержденных материалов и деталей, выбирают из нескольких подходящих цветов. Кто берет на себя эту ответственность, если не автор?

В сложных ситуациях проект корректируется на месте. Авторский надзор особенно необходим еще и в случае, если вы владельцы вторичного жилья. Частенько замеры для таких проектов снимаются с помещений, в которых еще живут люди — там не всегда понятно, что именно скрывает тот или иной выступ или гипсокартонный короб.



Рабочие могут приступить к демонтажу перегородок и обнаружить «подводные камни», которые приведут к изменениям в проекте. Авторский надзор проектировщика поможет решить эту проблему: дизайнер, который в курсе всего происходящего, скорректирует детали на месте.

Все те решения, которые вам придется принять вместо профессионального дизайнера, так или иначе повлияют не только на результат ремонта. Вам придется самостоятельно изучать каталоги интернет-площадок, лично посещать магазины, подбирать отделку, мебельные группы, декор, искать лучшую цену. Все это еще отнимет у вас драгоценнейший ресурс — время. Разве не ради его экономии вы и заказывали дизайн-проект профессионалу? Пусть он же и проконтролирует его реализацию. Разрабатывая индивидуальные дизайн-проекты интерьера, дизайнер точно знает, где именно приобрести или заказать конкретные отделочные материалы, мебель, светильники. Ремонт не простаивает.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru