на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Рынок авторского дизайна интерьеров



18.02.2022


Существует два способа оформления частного жилья – типовое и эксклюзивное. Если типовой проект использует стандартные планировочные и отделочные приемы, рассчитанные на некоего усредненного пользователя, то авторский интерьер проектируется дизайнером с нуля и на первый план выводит запросы конкретного заказчика. Разработка дизайн-проекта включает весь комплекс решений: планировочных, инженерных, оформительских – вплоть до выбора светильников и декора дверей.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «авторский дизайн» в феврале 2022 года интересовал жителей Российской Федерации 4442 раза. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область - 1 959 (или 204%) запросов, из них только на Москву - 1 638 или 258%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 292 или 120%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.



Вместе с «авторский дизайн» пользователи также искали:
авторский дизайн интерьера 1 122
авторский дизайн проект 885
авторский надзор дизайн проект 524
авторский надзор +в дизайне 521
авторские права +на дизайн 383
авторский надзор +в дизайне интерьера 278
договор авторский надзор дизайн 198
авторский дизайн квартир 169
авторский дизайн дома 142
250 авторских дизайнов хиросе мицухару 128
авторский договор дизайн проект 123
авторский дизайн москва 120
авторская студия дизайна 105
договор +на авторский надзор дизайн интерьера 101

Запросы, похожие на «авторский дизайн»:
дизайнер 1 155 529
интересные вещи для интерьера 5 969
стильные картины для интерьера 2 136
дизайнер это 27 227
кто такой дизайнер 4 092
как стать дизайнером 7 865
дизайнерские предметы интерьера интернет магазин 600
виды дизайнеров 2 882
что делает дизайнер 6 411
как стать дизайнером интерьера 2 731

Если проследить динамику по запросу «авторский дизайн» в поисковой системе за последние два года (февраль 2020 - январь 2022), то из графика видно, что:
- меньше всего россияне интересовались запросом в поисковой системе Яндекс в августе 2020 г. (2152), январе 2021 г. (2649), июле 2021 г. (2595);
- наибольший интерес к этому запросу был в мае 2020 г. (4618), апреле 2021 г. (3766), ноябре-декабре 2021 г. (4291).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в августе 2020 г. (535), феврале 2021 г. (711), июле 2021 г. (844);
- наибольший интерес к этому запросу был в марте 2020 г. (1056), октябре 2021 г. (1738), январе 2022 г. (1623);
- в целом динамика запросов носит сезонный характер: максимум - в летнее время, минимум - зимой.

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «авторский дизайн» с учетом региона (Москва) за два года (февраль 2020 - январь 2022) и их взаимосвязь.



Индивидуальное проектирование заказывают владельцы элитных загородных домов и больших квартир (в том числе переделанных коммунальных в историческом центре города), где встает вопрос о грамотном и продуманном с технической точки зрения расположении помещений, лестниц, приватных и общественных зон. В организации комнат учитываются стороны света, степень инсоляции в разное время суток, вид за окном, близость к узлам коммуникаций. В частном доме максимально рационально и современно планируются системы отопления, канализации, водоснабжения.



Если говорить об оформлении, то этот вариант выбирают, когда нужен 100% уникальный дизайн, сочетающий в равной мере внешнюю эстетику, модные тренды, принципы эргономики и личные представления клиента о красивой и уютной обстановке класса люкс.

Профессионал учитывает пропорции, объемы, сочетание конструкций, их формы, цвета, фактуру и маленькие акценты. Содержимое комнаты должно гармонично смотреться вместе, а не по отдельности — это и есть композиционный закон дизайна интерьера. Так создается атмосфера без лишних предметов, которую дополняют несколькими декоративными штрихами, такими как ваза, плед и книги на данном примере.

Отличия авторского дизайна от обычного ремонта - в достоинствах авторской работы. Дорогой интерьер, похожий на арт-объект, сразу выдает руку мастера.



Составление дизайн-проекта. Самое главное отличие – проектирование интерьеров квартиры/дома и закрепление архитектурных, планировочных, художественных решений документально (в виде чертежей, разверток, калькуляций, графики).

В отличие от стандартного ремонта комплекс работ здесь не ограничивается заменой коммуникаций и базовой отделкой – речь может идти о полной перепланировке, изготовлении мебели, текстиля и светильников на заказ и т.п. Ведомость необходимых материалов и калькуляция расходов дадут точное представление о конечном бюджете.

Персонализация. Авторские проекты интерьеров не признают типовых решений и максимально адаптируют пространство под желания хозяина. Решаются конкретные задачи: расширить комнату, поднять потолок, сделать помещение светлее, объединить или разграничить функциональные зоны (гостиную и кухню, гостиную и столовую, ванную и туалетную комнаты), выделить отдельное пространство для зимнего сада, тренажерного зала, библиотеки, музыкального салона. То же касается и реализации стиля оформления.

Оригинальность. Так как дизайн разрабатывают для конкретной квартиры и определенного заказчика, проект носит исключительный характер – в данном варианте его больше нигде не встретишь. Дополнительная гарантия уникальности – собственный стиль дизайнера, который прослеживается в работе с материалами, цветом, пространством.

Повышенная функциональность. Создатель интерьерного проекта применяет профессиональные знания из области архитектуры, строительства, эргономики, поэтому каждый квадратный метр используется с максимальной пользой. Зонирование и оформление продумывается детально – вплоть до количества и расположения электрических розеток.



Дизайнерское сопровождение. На протяжении всего ремонта дизайнер лично курирует работу исполнителей, заказывает изготовление по собственным эскизам мебели, светильников, текстиля, оперативно решает срочные вопросы. Его задача – не заменить собой бригадира, а обеспечить реализацию проекта точно в срок и в рамках оговоренного бюджета.

Цветовой баланс. О необходимости грамотного сочетания цветов знают многие. Но некоторые забывают, что даже в монохромном интерьере должны быть гармония и переходы. В противном случае комната будет выглядеть радикально контрастной или, наоборот, слишком блеклой. Интерьер не должен быть монохромным в буквальном смысле этого слова: выбранный основной цвет необходимо поддержать разнообразием оттенков.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru