на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Рынок дизайнерского ремонта



17.01.2020


Жители крупных городов стали чаще обращаться к услугам дизайн-студий и архбюро при ремонте квартир. За последние годы также сильно выросла конкуренция на этом рынке.

Дизайнеры сегодня оказывают широкий спектр услуг, включающий создание дизайн-проекта и надзор за его реализацией, а также полный менеджмент строительного процесса — от закупок материалов до контроля и приемки выполненных работ.



Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «дизайнерский ремонт» в январе 2020 года интересовал жителей Российской Федерации 13 670 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область - 2 512 (или 86%) запросов, из них только на Москву - 1 949 или 92%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 1 949 или 62%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.

Вместе с «дизайнерский ремонт» пользователи также искали:
дизайнерский ремонт квартир 7 251
дизайнерский ключ ремонт 2 896
дизайнерский ремонт под ключ 2 839
дизайнерский ремонт квартир под ключ 991
дизайнерский квартира ключ ремонт 991
дизайнерский ремонт комнатной квартиры 988
дизайнерский ремонт фото 944
квартира +с дизайнерским ремонтом купить 933
дизайнерский ремонт москва 673
дизайнерские проекты ремонта 652

Запросы, похожие на «дизайнерский ремонт»:
дизайнер квартира 11 642
квартира комнатный ремонт 38 644
квартира двухкомнатный ремонт 17 148
дизайн ремонт 39 712
черновой ремонт 13 128
дизайнерский проект 3 327
квартира однокомнатный ремонт 35 366
квартира продажа ремонт 5 777
2 квартира ремонт 19 337
элитный ремонт 7 543
квартира проект ремонт 5 209
косметический ремонт 46 123

Если проследить динамику по запросу «дизайнерский ремонт» в поисковой системе за последние два года (январь 2018 - декабрь 2019), то из графика видно, что:
- меньше всего россияне интересовались запросом «дизайнерский ремонт» в поисковой системе Яндекс в январе 2018 г. (10876), апреле 2018 г. (9069), сентябре 2018 г. (10938), сентябре 2019 г. (10740);
- наибольший интерес к этому запросу был в октябре 2018 г. (18336) и феврале 2019 г (34646).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в июне 2019 г. (1667);
- наибольший интерес к этому запросу был в августе 2018 г. (3402), октябре 2018 г. (3189).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «дизайнерский ремонт» с учетом региона (Москва) за два года (январь 2018 - декабрь 2019) и их взаимосвязь.



Сегодня услуги архитекторов и дизайнеров все более популярны, так как покупка квартиры и ремонт в ней для многих процесс ответственный и рассчитанный на достаточно долгий срок. Столкнувшись однажды с неприятностями при ремонте, владельцы квартир впоследствии почти наверняка будут прибегать к услугам профессионалов.

Создание дизайн-проекта позволяет избежать множества ошибок, которые, по мнению дизайнеров, могут повлечь временные и финансовые затраты в процессе строительных работ.

При самостоятельном ремонте не избежать ошибок, а главный недостаток — потеря времени и денег. Все учесть невозможно, даже если это не первый и не пятый ремонт. К тому же дизайнеры могут помочь сэкономить на поставщиках, проследить за качеством материалов и работ.



Сегодня заказчик понимает, что отдать проект в одни руки быстрее и надежнее, в этом случае риск недопониманий и переделок сводится к нулю.

Хорошо подобранные материалы позволят жилью оставаться свежим на протяжении многих лет.

Наиболее востребованы дизайн-проекты под ключ, то есть со всем комплексом дизайнерских услуг.

Дизайнерские услуги, как правило, предполагают наличие нескольких вариантов реализации по стоимости. Самый бюджетный — эскизный план будущей квартиры, который в общих чертах показывает расстановку мебели и другие решения. Более подробно это описывается в стандартном дизайн-проекте интерьера, а в полном варианте предлагаются несколько возможных решений для конкретной квартиры или дома, варианты отделки с границами стоимости материалов и работ, подробные описания и многое другое. Сюда же включается и световой дизайн будущего пространства.



Стоимость услуг дизайнеров разнится по типу работ. Цена зависит от стилистики, в которой будет решено помещение, и его общей площади.

После выбора конкретного дизайн-проекта стоимость может варьироваться в зависимости от цены отделочных материалов и мебели.

При заказе услуги авторского надзора дизайнер будет раз в неделю приезжать на объект для контроля. Существует также понятие расширенного менеджмента: закупка материалов, поставки техники, выезды с заказчиком в магазины.

Работа по проекту делится на несколько этапов. Эскизный. включает согласование концепции с заказчиком, выбор стилистического направления, цветовое решение, планировку помещения. На этом же этапе предусмотрена виртуальная расстановка мебели, моделируется свет. Затем проект отрисовывают, делают подробную визуализацию будущего помещения, чтобы заказчик мог представить, как идеи смотрятся вместе, как взаимодействуют цвета, гармонично ли расположена мебель.



Второй этап — составление рабочей документации. В ней подробно описано, где и из чего возводить стены, указано, в каких точках делать штробы под проводку, какие материалы использовать в отделке и т. д. Рабочая документация состоит из десятков, а иногда и сотен страниц, это подробная инструкция для строителей, которые будут реализовывать проект.

Последний этап включает подбор отделочных материалов. По итогам составляется и согласовывается с заказчиком смета. Весь пакет документов вместе с правами на него передается заказчику. Дальше заказчик либо сам занимается ремонтом и закупками, либо предпочтет проект под ключ — авторский надзор или полный менеджмент.

Если проект требует перепланировки, что случается почти всегда, то согласование таких работ — отдельный процесс. Задача находится в компетенции дизайнера.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru