на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Тренды на рынке дизайна интерьеров кафе и ресторанов



26.04.2019


Дизайн интерьера кафе и ресторана во многом определяет, будет ли пользоваться данное заведение успехом у посетителей. Немногие российские заведения специализируются на каких-то конкретных направлениях кухни либо на национальных кухнях. Следовательно, не имея возможности запомниться кухней, большинство из них вынуждены надеяться только на яркий необычный дизайн интерьера.

Разумеется, посетители обращают внимание на качество кухни, ценник, скорость и культуру обслуживания, навязчивость музыки, вентиляцию, контингент посетителей, однако интерьер помещения имеет огромное значение.



// Компания «Вира-Артстрой»

Высокая конкуренция иногда толкает владельцев на крайности в оформлении заведения. И здесь особенно важна обусловленность любых дизайнерских ходов. Заведение обязано быть оригинальным, однако не настолько, чтобы креативность оформления «давила» на посетителей.

Стильная атмосфера, не идущая в разрез с уютным микроклиматом, – задача дизайнера, приступающего к работе над дизайном интерьера. В отличие от кафе, в ресторанах речь идет о больших площадях, следовательно, предстоит найти гармонию между самобытностью каждого столика и повторяемостью штрихов интерьера.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «интерьер кафе» в апреле 2019 года интересовал жителей Российской Федерации 10 096 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 2 096 (или 93%) запросов, из них только на Москву - 1 485 или 92%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 580 или 96%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.

Вместе с «интерьер кафе» пользователи также искали:
интерьер кафе +в стиле 1 375
интерьер кафе фото 1 331
дизайн интерьера кафе 953
интерьеры ресторана кафе 726
интерьер кафе баров 435
интерьер кафе лофт 416
интерьер кафе +в стиле лофт 299
интерьер детского кафе 285
кафе интерьер москва 276
дизайн интерьера кафе фото 262
кафе +с красивым интерьером 236
интерьер современного кафе 232
кафе бары рестораны интерьер 206

Запросы, похожие на «интерьер кафе»:
дизайн кафе 9 921
ресторан интерьер 7 607
ресторан дизайн 5 993
кафе ресторан дизайн 665
ресторан проект 5 142
проект кафе 7 871
мебель кафе 14 148
текстиль ресторан 711

Если проследить динамику по запросу «интерьер кафе» в поисковой системе за последние два года (апрель 2017 - март 2019), то из графика видно, что:
- меньше всего россияне интересовались запросом «интерьер кафе» в поисковой системе Яндекс в июле 2017 г. (5677);
- наибольший интерес к этому запросу был в марте 2018 г. (10781), октябре 2018 г. (11361) и марте 2019 г. (10416).



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в июле 2017 г. (966);
- наибольший интерес к этому запросу был в октябре 2018 г. (1861).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «интерьер кафе» с учетом региона (Москва) за два года (апрель 2017 - март 2019) и их взаимосвязь.



Одной из модных тенденций в дизайне ресторанных интерьеров стала отделка стен в темных тонах, а также использование новых качественных матовых и глянцевых красок.

Стремление придать интерьеру «домашнюю» обстановку выражается в широком использовании текстиля – ковер, интересные шторы, подушечки, пледы.

Модным стало настольное освещение, выгодно и аппетитно подсвечивающее еду.

Посетителям гораздо интереснее находиться в помещении, где есть что рассмотреть – небольшие статуэтки, фотографии в рамочках, старинные будильники, необычные вазочки. Такие аксессуары подчеркивают камерное настроение и лиричность времяпровождения.

Диодные ленты сегодня успешно заменяют неон и люминесцентные лампы.



// Компания «Вира-Артстрой»

Разрабатывая дизайн интерьера заведения, тщательно выбирайте материалы и цвет облицовки: протестируйте их в разное время суток – стены, приятные глазу днем, могут создавать гнетущее впечатление в электрическом свете.

Ресторанам для ежедневного посещения не следует использовать в экстерьере и интерьере пышные элементы декора фешенебельных ресторанов – это может оттолкнуть посетителей, ценящих именно демократичную атмосферу.

Заведению, предлагающему национальную кухню, также важно не переборщить с экзотикой – опытный дизайнер всегда найдет «золотую середину» между воссозданием эпохи японского средневековья и привычным городским стилем.

Возрастная и социальная критическая масса посетителей определяется ассортиментом и ценником, однако важно, чтобы интерьер не казался слишком молодежным либо слишком скучным.



// Компания «Вира-Артстрой»

Особенный вклад в популярность новых заведений вносит использование в отделке натуральных материалов. Одна из новых тенденций – популярность эко-кафе, где много декоративных растений и аквариумов. Элементы живой природы, детали домашнего уюта, безукоризненное освещение – залог позитивного настроения посетителей.

В обзоре использованы фотографии интерьеров, выполненных архитекторами и дизайнерами компании "Вира-АртСтрой"









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru