на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Анализ рынка отделочных работ



12.03.2018


Рынок ремонтно-строительных услуг в России находится в прямой зависимости от рынка жилищного строительства. Во многом именно активизация и развитие последнего стимулируют расширение объемов ремонтных и отделочных работ.

Компании, действующие на рынке ремонтно-строительных услуг, оказывают комплекс услуг. Среди основных видов услуг можно выделить следующие:
- Текущий («косметический») ремонт - ремонт, связанный с изменением существующего облика ранее эксплуатируемого помещения без замены конструктивных элементов.
- Капитальный ремонт - ремонт, связанный с изменением существующего облика ранее эксплуатируемого помещения с заменой конструктивных элементов.
- Реконструкция - это работы, связанные с изменением существующего облика и функционального назначения ранее эксплуатируемого помещения.
- Отделка помещений - работы, связанные с доведением до потребительских требований помещений, сданных после строительных работ по условной классификации «без отделки».

Отделочные работы внутри здания, как правило, включают отделку стен, потолков, монтаж напольных покрытий и начинаются с проводки всех коммуникаций (канализации, сантехники, электропроводки, вентиляции и т.д.), далее идут штукатурные работы, оклейка стен обоями или покраска, побелка потолков или монтаж натяжных и прочих видов потолков и др.

Cогласно данным поиска Яндекса, запрос «отделка квартир» в феврале 2018 года интересовал жителей Российской Федерации 258 513 раз. С учетом индекса региональной популярности, большая часть этих запросов приходится на Москву и Московскую область – 110 014 (или 196%) запросов, из них только на Москву - 84 973 или 201%. Второе место в этом рейтинге занимает Санкт-Петербург - 24 223 или 156%. Отметим, что популярность более 100%, означает, что в данном регионе существует повышенный интерес к этому запросу, ниже 100% - пониженный.

Вместе с «отделка квартир» пользователи также искали:
отделка квартиры +в новостройке 67 828
отделка квартир цены 37 326
отделка новой квартиры 24 910
купить квартиру отделка москва 18 611
квартиры под отделку 17 497
квартиры +в москве новостройки +с отделкой 15 502
отделка квартир ключ 15 188
отделка квартир под ключ 14 924

Запросы, похожие на «отделка квартир»:
квартира ремонт 900 430
ремонт отделка 40 269
новостройка отделка 109 419
ремонт под ключ 150 709
отделочный работа 129 194
дом отделка 185 202
черновой отделка 16 506
квартира под ключ 107 387
ремонт новостройка 71 200
квартира дизайн 368 368

Если проследить динамику по запросу «отделка квартир» в поисковой системе за последние два года (февраль 2016 - январь 2018), то из графика видно, что:
- меньше всего россияне интересовались запросом «отделка квартир» в поисковой системе Яндекс в мае 2016 г. (105458);
- наибольший интерес к этому запросу был в октябре 2017 г. (234348 ) и январе 2018 г. (250069); - в целом на протяжении двух лет виден неуклонный рост интереса к дизайнерскому ремонту.



Как отмечают аналитики компании «Вира-АртСтрой», динамика рынка для Москвы выглядит похоже:
- меньше всего москвичи интересовались запросом в мае 2016 г. (34749);
- наибольший интерес к этому запросу был в октябре 2017 г. (83112) и январе 2018 г (81874).

На графике ниже видна динамика запросов «стройматериалы», «дизайн интерьера», «ремонт квартир», «купить квартиру», «строительство», «отделка квартир» с учетом региона (Москва) за два года (февраль 2016 - январь 2018) и их взаимосвязь.


Отделка, как правило, касается новых квартир. В последние годы значительная часть квартир в новостройках сдается без отделки. Приобретение квартир без отделки пользуется популярностью, так как по сравнению с жильём, где уже сделан ремонт, это дешевле, и общестроительные работы могут быть проконтролируемы и сделаны по вкусу хозяина с чистого листа.

Конечно, некоторые новоселы в целях экономии предпочитают делать ремонт самостоятельно или с помощью друзей и знакомых, но таких не больше 5%. Как правило, люди покупают квартиру не на последние деньги, закладывая определенные средства на ремонт и смену обстановки. С ростом доходов люди все чаще обращаются за услугами по ремонту к помощи третьих лиц, а не проводят его сами. Плюс работы ремонтным бригадам добавляет текущий ремонт, в котором раз в 7-10 лет нуждается каждая квартира.

В Москве доля населения, прибегающего при ремонте к услугам строительных фирм, в 10 раз выше, чем по России в целом - к помощи ремонтно-строительных бригад прибегают 34% жителей столицы.

Сегодня люди научились считать деньги и ценить свое время. Если вы покупаете квартиру без отделки и делаете ремонт сами либо нанимая случайную бригаду, то гарантируете себе дополнительно потраченные время и нервы на выбор дизайн-проекта, материалов, сантехники, бригады рабочих. Потом работы необходимо организовать и проконтролировать. К тому же, не всегда везет с нормальными бригадами, после которых не придётся все переделывать. В этом случае правильный путь - выбирать зарекомендовавшую себя на рынке компанию профессионалов, которая возьмет на себя все проблемы, заключит официальный договор и даст гарантии на выполненные работы.



Рис.. Востребованность различных видов внутренних ремонтно-строительных работ на российском рынке, % (по материалам исследования T-RGI компании Comcon)

Рынок строительно-ремонтных услуг при всей своей обыденности обладает рядом особенностей, осложняющих его изучение. Объем рынка ремонтно-отделочных работ в московском регионе оценить сложно. По самым скромным оценкам ежегодный оборот столичного рынка ремонтно-строительных услуг превышает 200-300 миллиардов рублей.

Часть рынка занята бригадами, которые работают по устным договоренностям и даже, если подписывают договора, то они неподробные и описывают очень общие вещи.

Чаще всего низкое качество работ бригад-шабашников вызвано стремлением сделать как большой объем работы за короткий срок и несоблюдением технологий. Так, одна из типичных ошибок, которую совершают горе-ремонтники — это нежелание наносить на потолок грунтовку, необходимую для лучшего сцепления со следующим слоем покрытия; не соблюдение времени высыхания черновых материалов, и в итоге отваливается плитка или вздувается паркет.. Также бывает, что отслаивается шпатлевка из-за неправильного выбора конкретного вида или марки.

Зачастую бюджет ремонта пересматривается по ходу работ в сторону увеличения. это объясняют тем, что ремонтники решают все проблемы по ходу работ. Они видят первые траты, и им кажется, что ремонт — это не очень дорого. А уже войдя в процесс, осознают масштаб работ и необходимый бюджет.

Имеющиеся проблемы развития рынка отделочных работ позволили спрогнозировать его дальнейшее развитие, а также определить перспективные тенденции и наметить пути решения проблем. Сегодня потребители при проведении ремонтных работ используют больше качественных материалов для отделки, что ведет к увеличению стоимости ремонта. Все большее внимание уделяется качеству услуг. Это ведет к отказу от гастарбайтеров в пользу фирм, которые имеют хорошую репутацию на рынке и предоставляют гарантии на проведенные работы.



Сейчас на рынке предлагается все больше квартир с полной чистовой отделкой, «под ключ». Поэтому, несмотря на некоторое снижение объема проданных квартир, рынок отделочных работ в прошлом году даже вырос.

Более востребованными стали квартиры с отделкой повышенного качества, так называемой евроотделкой. Сам термин «евроотделка» не означает, что при работах используются только импортные материалы. Сегодня большинство отделочных материалов в рамках импортозамещения производится у нас в стране. И качество выпускаемой продукции уже соответствует европейским стандартам.

В зависимости от сложности проекта, есть позиции импортных отделочных материалов, которые можно заменить отечественными, и те, которые незаменимы. Важным фактором в этом вопросе является видение заказчиком своего проекта и его составляющих, плотная работа с архитектором и всей проектной командой, чтобы замены были действительно целесообразны и не повредили качеству проекта, удовлетворяя при этом бюджетные ожидания.

Как считают эксперты, сегодня на рынке отделки обострилась конкуренция среди компаний-участников, так как на рынке заметно меньше проектов, а бюджеты снижены, сроки же выполнения работ стремятся к самым минимальным. В то же время, для заказчика в приоритете высокое качество выполненных работ и желание получить лучшее предложение в условиях существующего рынка.

Рынок отделки будет меняться в последующие несколько лет в разных направлениях. Во-первых, многие компании не смогут выдержать сложных условий и им придется уйти с рынка. Крупным игрокам нужно будет пересмотреть тактику ведения бизнеса и быть более адаптивными к быстро меняющимся условиям, а также суметь выдержать натиск более мелких и активных конкурентов. Несмотря на снижения бюджетов, качественные проекты останутся, но их будет значительно меньше. Это время заказчиков, они будут иметь прекрасную возможность получить наилучшие условия, однако, риск в этом случае остается высоким, и нужно не поддаваться на соблазн выбора самого дешевого и быстрого, потому что результат может быть плачевным.

Вопрос о качестве услуг, о предоставлении гарантий потребителям в перспективе будет становиться все более актуальным, в частности - в связи с ростом спроса среди частных и корпоративных потребителей. Задача обеспечения цивилизованности российского рынка ремонтно-отделочных услуг в современных условиях является одной из основных в контексте обеспечения успешного развития этого рынка в ближайшем будущем.









Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru