на главную... Контакты Карта сайта
Компания
Стройматериалы
Дизайн интерьера
Энциклопедия
Обмен опытом
на главную...
Наша специализация:

• оптовая торговля и комплектация строительными и отделочными материалами

• дизайн интерьера, ремонт и отделка, проект электро-оборудования, системы умного дома
Поиск:  





Секреты ремонта и дизайна интерьера.
Вира. Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Рейтинг@Mail.ru

Обмен опытом / Новости строительства

Власти Москвы обнародовали список объектов "четвертой волны" сноса самостроя



14.12.2016


На заседании правительства Москвы власти актуализировали перечень объектов самовольного строительства, которые будут демонтированы в рамках "четвертой волны" сноса самостроя, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

Там отметили, что в новый перечень особо опасных объектов самовольного строительства включено 54 объекта общей площадью 19 368 кв.м. Это многопрофильные объекты разного назначения, в том числе торговые комплексы и предприятия общественного питания. Наибольшее количество подлежащих демонтажу объектов расположено в Северо-Восточном (14), Южном (8), а также Юго-Западном, Северном и Юго-Восточном административных округах (по 7).

Самые крупные объекты, которые пойдут под снос в рамках "четвертой волны" сноса, — Центр обуви на Кронштадском бульваре, д.5, стр.1 (здание площадью более 3,5 тыс. кв.м обустроено в технической зоне метро "Водный стадион"); торговый универсальный комплекс на Ореховом бульваре, вл.24, корп.1 (2,9 тыс. кв.м); торговые ряды по ул. Грузинский Вал (более 2,5 тыс. кв.м); СтройЦентр в Духовском переулке (порядка 800 кв.м).

Из 54 объектов самостроя 12 находятся в технической зоне метрополитена, 30 — на городских инженерных коммуникация и системах газоснабжения, еще 12 — на территориях общего пользования (тротуарах, землях улично-дорожной сети).

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля, после чего власти самостоятельно приступили к сносу.

В конце апреля Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы", отказав нескольким заявителем в удовлетворении их жалоб на внесение в реестр самостроя. Истцы заверяли, что имеют все документы, и обвиняли власти в произволе.

В конце июня власти Москвы опубликовали новый список самостроя под снос, в который вошли 107 построек общей площадью 31 тыс. кв.м. "Вторая волна" сноса самостроя прошла в конце августа, при этом большая часть владельцев согласились самостоятельно демонтировать незаконные объекты. В начале октября власти столицы дополнили список — в "третью волну" попали 43 объекта общей площадью 26,7 тыс. кв.м.

За добровольный снос самостроя владелец имеет право на компенсацию в размере 55,5 тыс. рублей за кв.м. В случае содействия городских служб компенсация составит 51 тыс. рублей за кв.м. При отказе от сноса постройки демонтируются силами властей. В Госинспекции по недвижимости отмечали, что из 39 из 43 объектов "третьей волны" были снесены в добровольном порядке.

В целом с 2013 года в столице ликвидировано почти 3 тыс. незаконных объектов, сообщали в мэрии.
Источник: interfax.ru








Copyright © 2024 Вира«ВИРА»
+7(495)730-01-98, vira@vira.ru